Главная | Регистрация | Вход
Нам нужен МИР! ВЕСЬ от 30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Масленица
ГОСДата: Вторник, 09.02.2010, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3559
Статус: Offline
Масленица — это праздник, объединяющий традиции язычества и христианства.

Традиционно торжества продолжаются семь дней, после чего язычники ожидали прихода весны. По православному же календарю после масленичного разгула и обжирательства наступает Великий пост.

День Первый

В этот день праздник только начинается. Называется он — «Встреча». Люди встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело и строят снежные горы.

День Второй

«Заигрыши», — так его принято называть. Во вторник принято строить снежные и ледяные крепости, скоморохи поют частушки.

День Третий

«Лакомка». Самый любимый день всеми зятьями. Обязанности тёщи — приготовить блины, а зятя — прийти к ней в гости.

День Четвёртый

«Разгул». Самый весёлый день недели. Молодёжь наряжается и начинает колядовать, возит чучело на колесе, катается и поёт песни.

День Пятый

«Тёщины вечерки». Этот день — счастье для любой тёщи. Теперь уже она наряжается и идёт в гости к зятю, который угощает её блинами.

День Шестой

«Золовкины посиделки». Этот день любят золовки, потому что невестка дарит им подарки. Также обычно именно в субботу устраивают массовые городские гуляния, в конце которого сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. А пепел принято рассыпать по полю, чтобы был хороший урожай.

День Седьмой

«Прощёное воскресенье», «прощеный день» или «проводы». Все просят друг у друга прощения и творят милосердные дела. На просьбу о прощении принято отвечать: «Бог простит». Гуляния завершаются, на ледяных горках разводят костры, чтобы растопить холод.

Православные каноны

Существует в Масленицу и ряд правил для людей верующих, потому что, несмотря на явно языческие корни, это еще и религиозный праздник. К примеру, нельзя в Масленицу есть мясную пищу. К этому периоду как раз подходит к концу так называемый «Мясоед» — период, когда можно есть мясо. На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Но, разумеется, основным блюдом в эти дни остаются блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника.


Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире.
 
TatianaДата: Вторник, 09.02.2010, 11:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
ГОС,
Quote (ГОС)
Масленица — это праздник, объединяющий традиции язычества и христианства.

Ничего общего у христианства с язычеством нет и быть не может!
1 Коринфянам 6:14-16:
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?


Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
 
ГОСДата: Вторник, 09.02.2010, 20:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3559
Статус: Offline
Tatiana,
Христиане не празднуют масленицу?)

"Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния..."


Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире.
 
TatianaДата: Вторник, 09.02.2010, 23:00 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
ГОС, христиане не празднуют))

Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
 
ГОСДата: Среда, 10.02.2010, 01:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3559
Статус: Offline
Tatiana,
не может такого быть!)


Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире.
 
TatianaДата: Среда, 10.02.2010, 08:54 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
ГОС,
очень даже может))


Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
 
ГОСДата: Среда, 10.02.2010, 17:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3559
Статус: Offline
http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/news....en.html

Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире.
 
TatianaДата: Среда, 10.02.2010, 23:14 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Ссылка на отражение в традиции масленицы истории грехопадения человека и его искупления "притянута за уши". Таким же образом люди подводят базу под любые свои идеи, выдергивают фразы из контекста Писания и потом говорят, что "это написано в Библии". Православие приняло в себя множество языческих традиций, и эта ссылка просто их попытка оправдаться.

Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: